Запрещенная реклама в России

Реклама, как известно, — двигатель торговли, однако не все товары и услуги можно рекламировать на территории Российской Федерации. Существует раздел законодательства, в котором четко прописаны все ограничения и запреты

Реклама, как известно, — двигатель торговли, однако не все товары и услуги можно рекламировать на территории Российской Федерации. Существует раздел законодательства, в котором четко прописаны все ограничения и запреты на рекламирование того или иного продукта или услуги. За тем, как исполняется данный закон, строго следит Федеральная Антимонопольная Служба. Данная служба работает в соответствии с Федеральным законом о рекламе.

Что нельзя рекламировать?

Запрещено рекламировать психотропные, наркотические, взрывчатые вещества, товары, завезенные в страну нелегальным путем, оружие, азартные игры…

Любые услуги, требующие обязательной сертификации, должны иметь подтверждающие факт сертификации документы.

На некоторые видов товаров накладываются частичные ограничения, которые в свою очередь также должны исполняться. Так, например, разрешается реклама, но с определенными ограничениями на следующие товары: алкогольную продукцию, лекарства, табачные изделия, БАДы, финансовые услуги, ценные бумаги, лотереи т.д. Такая реклама не должна содержать информацию о пользе данных видов товаров и услуг, не должна поощрять человека покупать этот товар. Человек не должен видеть в такой рекламе стимул поправить свое здоровье с помощью данных товаров, улучшить самочувствие, пропагандировать безвредность этих товаров и нездоровый образ жизни. Помимо этого реклама этой категории товаров не должна содержать в тексте обращений к несовершеннолетним лицам до 18 лет, а также содержать в изображениях фотографии этих лиц. Рекламируя алкогольную продукцию и табачные изделия, организатор обязан указать на тот факт, что чрезмерное ее употребление вредит здоровью человека.

Внимание! В наружной рекламе алкогольная и табачная продукция запрещены полностью! Имейте это в виду при планировании бюджета на рекламу, для продвижения этих продуктов надо будет искать иные формы.

При организации рекламных акций, например, дегустации образцов алкогольной продукции, также запрещается привлекать к этому несовершеннолетних, предлагать им дегустируемый алкоголь. Такие акции можно проводить только в местах, где организована розничная продажа данных видов алкоголя и при соблюдении определенных условий.

Планируется запретить рекламу вредных продуктов

Еще один запрет налагается на рекламу биологически-активных добавок. В частности, при их рекламировании запрещено употреблять такие слова как лечение, лечить и т.д. Все выражения должны быть заменены синонимами без употребления этих слов. Не разрешается рекламировать и услуги народных целителей, представителей оккультных организаций, если они не имеют специальных разрешений.

В планах разработать положения закона, которые будут запрещать рекламу вредных продуктов питания, особенно это касается фаст-фуда. И хотя законы очень строго оговаривают все виды рекламы, тем не менее, многие нарушают их, пытаются обойти ограничения всевозможными методами. Все попытки обойти закон и создать спорные рекламные сообщения преследуются по закону. Ценой скандальной рекламной кампании станут репутационные риски для исполнителя и бренда, а также штрафные санкции, наложенные на юридическое лицо — заказчика рекламы.

Источник: https://www.mosoblreclama.ru/

Новости